На ярмарке вакансий представили 2000 рабочих мест и 665 вакансий в сев...
0
На ярмарке вакансий представили 2000 рабочих мест и 665 вакансий в северных регионах
На ярмарке вакансий представили 2000 рабочих мест и 665 вакансий в северных регионах
 Источник информации:  Акимат города Шымкент

На ярмарке вакансий представили 2000 рабочих мест и 665 вакансий в северных регионах

С самого утра 29 апреля в Центральном парке было многолюдно – здесь стартовала традиционная ярмарка вакансий, организованная городским Центром занятости.
      По информации руководителя городского Центра занятости А. Жамалбекова, десятки предприятий Шымкента представили на ней свыше двух тысяч вакантных рабочих мест. Кроме этого, здесь было предожено 665 вакансий для работы в северных регионах страны.
      Социальное мероприятие посетили заместитель акима области У. Садыбеков и заместитель акима города Шымкента Г. Курманбекова. Они отметили, что трудоустройство граждан сегодня – один из приоритетов властей. К слову, в области сейчас реализуется сразу несколько госпрограмм по занятости, в рамках которых работу обрели тысячи граждан.

      Как показал анализ, сегодня особенным спросом у работодателей (и местных, и с других областей) пользуются специалисты технических профессий - слесари, столяры, газоэлектросварщики. Эксперты отмечают, что это связано с активными процессами индустриализации в Казахстане. Кроме этого, на рынке труда все еще не хватает педагогов, аграриев, ветеринаров, а в северных регионах еще и государственных служащих.
      Ярмарка вакансий для работы в северных регионах в рамках госпрограммы «Серпін» прошла и в Казахстанском университете дружбы народов.  Ее цель - устранение демографического и трудового дисбаланса, который наблюдается в республике. В этих целях между акиматами ЮКО, СКО и ВКО подписаны меомрандумы о взаимном сотрудничестве. На данный момент в северные регионы хотят переехать около 800 южноказахстанских семей, 50 семей из трудоизбыточных уголков нашей области уже направлены в СКО, 20 – в ВКО.
      Сейчас в рамках реализации программы «Серпін» в области проходят встречи представителей учебных заведения и предприятий СКО, ВКО, Костанайской и Павлодарской областей с молодыми специалистами Южного Казахстана. Тех, кто изъявил желание переехать в северные регионы, будут провожать в торжественной обстановке.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 01.05.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 990

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.