Дело ОПГ из ДВД ЮКО: антикоррупцонной службе пытались дать 47 тысяч до...
0
Дело ОПГ из ДВД ЮКО: антикоррупцонной службе пытались дать 47 тысяч долларов
 Источник информации:  Today.kz

Дело ОПГ из ДВД ЮКО: антикоррупцонной службе пытались дать 47 тысяч долларов

Подробности громкого дела о коррупции в регистрационно-экзаменационном отделе Управления административной полиции Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области рассказали в Нацбюро.
       В организованную преступную группу, по версии следствия, входили должностные лица из ДВД, которые якобы вымогали у граждан деньги за выдачу разрешительных документов на регистрацию, управление транспортным средством, а также водительских удостоверений и престижных госномеров. Кроме того, как полагают в антикоррупционной службе, ОПГ занималась незаконной регистрацией авто и нелегально выдавала техпаспорта на большегрузные машины.

       "Вышеуказанными сотрудниками предпринимались попытки передачи взятки руководству департамента Национального бюро по ЮКО на общую сумму 47 тысяч долларов США за общее покровительство их преступной деятельности. По данным фактам задержаны и с санкции суда заключены под стражу начальник РЭО УАП полковник полиции А. Жаппаров, государственные автоинспектора УАП майор полиции А. Ботабеков, майор полиции А. Джанабаева, майор полиции Т. Боранбаева, полковник полиции А. Байсары, начальники РЭО Махтаральского района подполковник полиции С. Агабеков, Сайрамского района майор полиции Н. Куанышбеков, Байдибекского района майор полиции Н. Абдиганиев, государственный автоинспектор РЭО Байдибекского района майор полиции Н. Абдиганиев, криминалист Управления оперативной криминалистики А. Султанов и гражданин М. Абдирахманов", - раскрыли некоторые детали в Нацбюро. Другие сведения не разглашаются, расследование продолжается. 

       Специальная операция была проведена в РЭО в Шымкенте в середине июля. Работа отдела была парализована, по городу прокатились слухи о задержании высокопоставленных лиц. Местные СМИ сообщали, что один из сотрудников РЭО, закрывшись в кабинете, сжег некоторые документы и деньги. Позднее на коллегии Нацбюро председатель Кайрат Кожамжаров назвал дело ОПГ в РЭО в числе громких разоблачений за последние полгода. 

       "Действовавшая здесь организованная преступная группа от майоров до полковников из числа руководителей РЭО занималась мздоимством длительное время, вызывая недовольство среди населения", - сказал Кожамжаров.

Опубликовано: 12.08.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1909

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.