• Страница 1 из 1
  • 1
Форумы Шымкента » История Шымкента » Разное » Как Нурсултан Назарбаев,за Шымкентского «драчуна» заступился
Как Нурсултан Назарбаев,за Шымкентского «драчуна» заступился
[)EM()N Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 19:36 | Сообщение # 1 Offline

Сообщений: 399
Генерал-майор
- 0 +


Случай произошел в Днепродзержинске (Украине, Н.Назарбаев там учился в 50-ых годах, прошлого века)


"На Новый год случилось ЧП, - вспоминает Максут Нарикбаев, однокурсник Нурсултана. - После новогоднего бала все разошлись по комнатам, настроились спать. И вдруг в час ночи тревога: "Наших бьют!". Всех как ветром вынесло на улицу в скверик для прогулок. А у нас был парень из Шымкента по имени Жуман. Боксер от бога, мы все гордились им. Оказалось, что он затеял драку с ребятами из эстрадно-духового оркестра и выбил два зуба дирижеру. Наутро разборка, очень суровая. Общее комсомольское собрание, педсовет. Смутьяну никакого снисхождения - исключить из училища, с позором отправить домой!

Когда все высказались, спустили пар, слово взял один из комсомольских вожаков училища Назарбаев. До сих пор не могу забыть этого выступления. Да, говорил он, случилась беда, человек повел себя недостойно, оступился. Но он повинился, принес извинения пострадавшему, осознал. Пострадавший простил обидчика, тем более что тот оплатит лечение, восстановит выбитые зубы. Повинную голову не секут. А мы ставим крест на его дальнейшей судьбе…

Нурсултан говорил так убедительно, находил такие слова, что даже у самых ретивых и прокурорствующих обвинителей иссяк запал. Парню дали строгий выговор с занесением в учетную карточку, но дали возможность окончить училище, получить профессию. И то, что Нурсултан сумел отстоять нашего товарища, замолвить за него слово и выправить его судьбу, для всех для нас было великим жизненным уроком".

Отрывок из материала (http://camonitor.kz/24362-vosem-graney-nursultana-gran-3-ya.html)
Прикрепления: 2363942.png (211.3 Kb)
 
borets_81 Дата: Суббота, 22.10.2016, 19:59 | Сообщение # 2 Offline

Сообщений: 6
Рядовой
- 1 +
не слышал о таком
 
Форумы Шымкента » История Шымкента » Разное » Как Нурсултан Назарбаев,за Шымкентского «драчуна» заступился
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: