• Страница 1 из 1
  • 1
Форумы Шымкента » Туризм ЮКО и его развитие » Экологический туризм » О экологическом виде туризма… (Определение (для тех кто не знает что это такое))
О экологическом виде туризма…
[)EM()N Дата: Четверг, 24.03.2016, 05:40 | Сообщение # 1 Offline

Сообщений: 399
Генерал-майор
- 0 +
Экологический туризм. Термин «экотуризм» употребляется в индустрии туризма уже более 10 лет. Под ним понимаются путешествия, предпринимаемые в нетронутые человеческой цивилизацией, экологически чистые уголки природы для поддержания экологического равновесия в природе.



В последнее время все более популярными становятся туристические гостиницы, кемпинги, курорты, которые расположены среди первозданной природы и где уделяется должное внимание вопросам экологии, сохранению природного ландшафта.

Вообще в основу развития этого сравнительно нового вида туризма положено три главных принципа:

- часть доходов, полученных от обслуживания туристов, остается на местах и направляется на охрану природы;
- соблюдение природоохранных требований возводится в ранг основного закона;
- туристская поездка совершается с исследовательскими целями.

Экологический туризм охватывает чрезвычайно разнообразные потоки посетителей. В странах Центральной Америки и на юге Африки особый интерес представляют наблюдения за крупными хищниками и копытными. Очень часто экотуристы проводят отпуск за такими экзотическими занятиями, как учет численности птиц и млекопитающих в удаленных уголках планеты.

Так, недавно в Греции были обнаружены места произрастания орхидей. Растения находятся под охраной государства. Наблюдение за ними ведут специалисты. Для широкой общественности доступ в эти районы страны закрыт. Исключение сделано для членов Общества любителей орхидей, оповещенных о находке, и в сопровождении гида они могут посетить охраняемые территории, приезжая из разных стран, чтобы полюбоваться растениями в естественных условиях. Такого рода поездки правомерно классифицировать как экологические.

Практически каждая страна имеет возможности для организации экотуризма. Однако сегодня основные экотуристические потоки направляются в США, Канаду, Австралию, Непал, Эквадор, Бразилию, Кению, ЮАР. Экологический туризм представляет одну из наиболее перспективных и динамичных форм туристической деятельности.

Источник: http://tourlib.net/books_tourism/artemova7.htm
Прикрепления: 3962798.jpg (121.3 Kb)
 
Форумы Шымкента » Туризм ЮКО и его развитие » Экологический туризм » О экологическом виде туризма… (Определение (для тех кто не знает что это такое))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: