• Страница 1 из 1
  • 1
Форумы Шымкента » Туризм ЮКО и его развитие » Религиозный (Паломнический) туризм » О Релегиозном (Паломническом) туризме (Определение (для тех кто не знает что это такое))
О Релегиозном (Паломническом) туризме
[)EM()N Дата: Четверг, 24.03.2016, 05:46 | Сообщение # 1 Offline

Сообщений: 399
Генерал-майор
- 0 +
Религиозный туризм. Этот туризм является составной частью современной индустрии туризма. Соборы, мечети, культовые музеи и духовные центры - это туристские объекты, которые пользуются все возрастающим спросом.



Религиозный туризм имеет три формы: паломничество, экскурсионные туры, специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты.

Паломничество - это посещение религиозных святынь с целью молитвенного общения. В Древней Руси это называлось богомольем. По религиозным канонам паломническая поездка должна продолжаться не менее 10 дней и чаще всего приходится на религиозные праздники.

Экскурсионные туры по религиозной тематике проходят, как правило, за один день и представляют интерес не только для взрослых туристов, но и для детей.

Специализированные туры рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого.

При Московской Патриархии организована паломническая служба, ведающая вопросами паломничества в Святую Землю. Для католиков Святая Земля - это Израиль, католические святыни расположены также в Италии, Ватикане, Франции, Португалии и других странах Западной Европы.

Святые места иудаизма находятся в Израиле, Румынии, Чехии, Германии, Испании и на Украине.

Для последователей ислама священными считаются Мекка и Медина в Саудовской Аравии.

Основные святыни буддистов расположены в Индии, Китае и на Тибете.

Развитие общего интереса к религиозному туризму не обошло и Россию. Наблюдается процесс становления туристических фирм по организации религиозных и паломнических туров, а также некоторых паломнических служб, организованных при монастырях, церквях и других религиозных организациях.

Только за последние 3-4 года в России значительно увеличилось количество туристов, совершающих паломничество к святыням России, а также направляющихся за границу с религиозно-познавательными целями. Основные маршруты таких поездок пролегли в Израиль, Грецию, Кипр, Турцию, Египет, Саудовскую Аравию.

Источник: http://tourlib.net/books_tourism/artemova7.htm
Прикрепления: 3442832.jpg (177.6 Kb)
 
Форумы Шымкента » Туризм ЮКО и его развитие » Религиозный (Паломнический) туризм » О Релегиозном (Паломническом) туризме (Определение (для тех кто не знает что это такое))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: