• Страница 1 из 1
  • 1
Форумы Шымкента » Хобби и форумы по интересам » Застройка Шымкента » О Жилом комплексе «Ясауи». Концепция, расположение и задумки
О Жилом комплексе «Ясауи». Концепция, расположение и задумки
[)EM()N Дата: Суббота, 22.10.2016, 16:22 | Сообщение # 1 Offline

Сообщений: 399
Генерал-майор
- 0 +
Город: Шымкент
Площадь: 11 000 кв.м.
Год сдачи: 2006
Фасадная система: U-KON АТС- 234
Монтаж: ТОО «Юграстрой»
Облицовка: керамогранит, композитный материал



Архитектурная концепция жилого комплекса «Ясауи» была определена его месторасположением — пересечением крупных улиц города, недалеко от культурного центра г. Шымкента. Требование Заказчика заключалось в том, чтобы 12 этажное здание просматривалось с разных сторон города и выглядело эффектно и интересно. До этого в Шымкенте было всего несколько 12-этажных зданий.
Расположение жилого комплекса требовало, чтобы проектом было предусмотрено два главных фасада. Это обусловлено тем, что дворовый фасад выходит на очень проходимый бульвар, который горожане называют Аллеей Славы, а противоположный фасад обращен на центральную улицу. Окружающая застройка «Ясауи» — невысокие двухэтажные здания и зеленые насаждения.



На этапе проектирования тщательно продумывались вопросы соотношения глухих и стеклянных фасадов, варианты их комбинирования, выбор цветовой гаммы, сочетание цветов. Было заложено интересное решение остекления. В зависимости от освещенности здания светом в проект было заложено тонированное или простое стекло.
Особый колорит объекту придает сочетание керамогранита и композитного материала. Керамогранит дает ощущение натурального камня, он благороден и престижен. А композитный материал придает особую грацию и пластику фасаду здания.



В проект «Ясауи» был заложен интересный полукруглый в двух плоскостях фронтон. Эта задумка архитектора ставилось под сомнение: элемент достаточно сложный, при этом учитывался и первый опыт работы с технологией навесного вентилируемого фасада. Однако в итоге получился именно тот эффект, которого ожидали — фронтон идеально полукруглой формы.
Автор проекта предусмотрел, чтобы первый этаж жилого комплекса был выполнен в качестве затененной обходной галереи. В жаркие летние дни южного города галерея «Ясауи» стала настоящим оазисом прохлады.
Жилой комплекс выделяется и своим восточным стилем: башенки со шпилями на кровле, изогнутые плавные линии фасада, цветовое решение. По завершении строительства Заказчику стало понятно, что подобному оригинальному объекту необходимо звучное название. Тогда и родилось название этого комплекса «Ясауи». Имя туркестанского философа как нельзя лучше подчеркивало величественность и восточные мотивы архитектуры здания.

Источник: http://www.u-kon.ru/zhiloj-kompleks-yasaui-g-shymkent-kazaxstan.html
Прикрепления: 5261549.jpg (36.5 Kb) · 0278552.jpg (79.3 Kb) · 4740145.jpg (28.5 Kb) · 1761480.jpg (19.5 Kb)
 
Форумы Шымкента » Хобби и форумы по интересам » Застройка Шымкента » О Жилом комплексе «Ясауи». Концепция, расположение и задумки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: