Кайрат Тунтеков
0
Кайрат Тунтеков

Кайрат Тунтеков из Алматы, учится в Академии искусств им. Т.Жургенова на втором курсе, специальность — «Эстрадный вокал». Является обладателем Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей «Босторгай», неоднократно становился победителем республиканских и международных музыкальных конкурсов. 


Род деятельности: Певец
Дата рождения: 14 февраля 1986 года

Кайрат Нуртас
0
Кайрат Нуртас

В солнечном Казахстане, двадцать пятого февраля 1989 году, родился — Кайрат Нуртасович Айдарбеков, великий казахстанский народный исполнитель. Появился на свет артист в городе Туркестане, Чимкентской области, Казахской СССР. Известен под сценическим псевдонимом как Кайрат Нуртас (Kairat Nurtas). 


Род деятельности: Певец
Дата рождения: 5 февраля 1989 года

Айдай Исаева
0
Айдай Исаева

Айдай Куанышбековна Исаева родилась 19 апреля 1989 года в Шымкенте.  Окончила историко-гуманитарную школу-гимназию № 47 им. Т. Тажибаева. Выпускница Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова. 


Род деятельности: «Мисс Казахстан 2013»
Дата рождения: 19 апреля 1989 года

Капал батыр
0
Капал батыр

К сожалению, я не смог найти информации о Капал Батыре на русском языке. Известно лишь то, что Капал Батыр родился в 1513 году в Ленгере, сейчас это часть Шымкента, и прожил до 1606 года. Умер в Алматинской области. В честь Капал Батыра, в Казахстане установлены памятники, мавзолеи, и названы улицы.


Род деятельности: Батыр
Дата рождения: 1513 год

Ходжа Ахмет Ясави
0
Ходжа Ахмет Ясави

Ходжа Ахмет Ясави - признанный глава тюркской ветви суфизма, мыслитель, поэт. Сохранилось его произведение "Диван-и-хикмет" ("Книга мудрости" - часто сокращенно употребляется под именем "Хикметы"). Биографические данные отрывочны. Известна точно дата смерти - 1166 . Отец Ахмета Ибрагим был известным шейхом в Сайраме.


Род деятельности: Мыслитель, поэт
Дата рождения: Неизвестно

Мухтар Шаханов
0
Мухтар Шаханов

Мухтар Шаха́нов (Южно-Казахстанская область, Толебийский район, село Каскасу, род. 2 июля 1942 года) — советский и казахстанский поэт и писатель, экс-депутат Мажилиса Парламента РК, политический деятель


Род деятельности: Писатель
Дата рождения: 2 июля 1942 года

Ерлан Пернебеков
0
Ерлан Пернебеков

Ерлан Перенбеков - воспитанник шымкентской школы велоспорта . Известный в Шымкенте (думаю и в Казахстане) велогонщик Ерлан Перенбеков, умерший в Экводоре от инсульта в 18-ти летнем возрасте.


Род деятельности: Велосипедист
Дата рождения: Неизвестно

HIROsima
0
HIROsima

Бекболат Кайдаров он же HIRO - гордость Южно-Казахстанской рэп-культуры. В настоящий момент является одним из ярких представителей рэпа в нашей стране.Родился будущий HIRO 5 января 1993 года в городе Сарыагаш. Бекболат является седьмым и самым младшим ребенком в семье - у него есть два брата и четыре сестры.


Род деятельности: Рэпер
Дата рождения: 5 января 1993 года

Bro Upgrade
0
Bro Upgrade

Иван Bro Upgrade Бурнин - еще один представитель Южно-Казахстанской рэп-культуры. Но настоящий момент"двигается" с павлодарскам рэперами. А именно со Скриптонитом и с JILLZ, и с ними же выступает на казахстанской сцене.


Род деятельности: Рэпер
Дата рождения: Неизвестно

Абылай Хан
0
Абылай Хан

Его жизнь может стать классическим примером влияния личности на ход мировой истории, а по накалу драматизма, богатству событий и головокружительных поворотов судьбы – источником вдохновения для создания как литературных бестселлеров эпического размаха, так и мега-блокбастеров голливудского уровня.


Род деятельности: Хан всего Казахского ханства
Дата рождения: 1711 год

« 1 2 3 4 ... 21 22 »
Все разделы проекта

Внимание

Самые свежие новости Шымкента
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.